Bom de Bola define quase todos os finalistas no Paraná

13/10/2016

O fim de semana foi de muito futebol no Paraná, com a realização de sete das oito etapas macrorregionais entre sexta (7) e domingo. Ao todo, 56 equipes entre masculino e feminino nas categorias A (até 17 anos) e B (até 14 anos) disputaram os jogos de Antonina, Castro, Terra Roxa, Marialva, Icaraíma, Lidianópolis e Cambará e estão classificadas para a final de Apucarana, entre 30 de outubro a 4 de novembro.

Ainda restam oito vagas para as finais e elas serão decididas de 21 a 23 de outubro, em Santa Izabel do Oeste. Além dos times que garantiram classificação nas etapas macrorregionais, jogam a fase final os campeões de 2015 e as equipes representantes da sede.

Confira abaixo todos os classificados até o momento:

Regional 1 – Antonina:

Feminino A:
1. CE do Paraná (Curitiba)
2. CE Professora Maria L. Pacheco (Balsa Nova)

Feminino B:
1. CE Professora Maria L. Pacheco (Balsa Nova)
2. CE Guaraituba (Colombo)

Masculino A:
1. CE Moyses Lupion (Antonina)
2. CE Cidália Rebelo Gomes (Paranaguá)

Masculino B:
1. CE Joaquim de O. Franco (Mandirituba)
2. EE Divina Pastora (Campo Magro)

Regional 2 – Castro:

Feminino A:
1. CE Vespasiano C. Mello (Castro)
2. CE São Mateus (São Mateus do Sul)

Feminino B:
1. CE Nossa Senhora de Fátima (Irati)
2. CE Novo Milênio (Bituruna)

Masculino A:
1. Colégio Sant’Ana (Ponta Grossa)
2. CE Pedro Araújo Neto (General Carneiro)

Masculino B:
1. CE Francisco Neves Filho (São João do Triunfo)
2. CE Dr. Chafic Cury (Rio Azul)

Regional 4 – Terra Roxa:

Feminino A:
1. CE Monsenhor Guilherme (Foz do Iguaçu)
2. CE Humberto A. C. Branco (Santa Helena)

Feminino B:
1. CE Sem. Atílio Fontana (Toledo)
2. CE Indígena Teko Ñemoingo (São Miguel do Iguaçu)

Masculino A:
1. CE Euclides da Cunha (Matelândia)
2. CE Marilis F. Pirotelli (Cascavel)

Masculino B:
1. CE Dom Pedro II (Foz do Iguaçu)
2. CE Marilis F. Pirotelli (Cascavel)

Regional 5 – Marialva:

Feminino A:
1. CE Santo Inácio Loyola (Fênix)
2. CE João C. da Costa (Palmital)

Feminino B:
1. CE João XXIII (Mamborê)
2. CE Juracy R. S. Rocha (Marialva)

Masculino A:
1. CE General Carneiro (Roncador)
2. CE João C. da Costa (Palmital)

Masculino B:
1. CE Dom Bosco (Mariluz)
2. CE João Paulo II (Palmital)

Regional 6 – Icaraíma:

Feminino A:
1. CE Papa João XXIII (Alto Piquiri)
2. EE Felisberto N. Gonçalves (Indianópolis)

Feminino B:
1. CE Padre Montoia (Jardim Olinda)
2. EE Leo Kohler (Terra Boa)

Masculino A:
1. CE Lourdes A. Melo (Itaguajé)
2. CE Costa e Silva (Cidade Gaúcha)

Masculino B:
1. CE Costa e Silva (Cidade Gaúcha)
2. CE Duque de Caxias (Nova Olímpia)

Regional 7 – Lidianópolis:

Feminino A:
1. CE Tsuru Oguido (Londrina)
2. CE Sérgio K. Lucas (Cândido de Abreu)

Feminino B:
1. CE Tsuru Oguido (Londrina)
2. EE Nereu Ramos (Manoel Ribas)

Masculino A:
1. CE Professora Eudice R. Oliveira (Florestópolis)
2. CE José de Anchieta (Borrazópolis)

Masculino B:
1. Colégio Ética (Londrina)
2. CE Emílio de Menezes (Arapongas)

Regional 8 – Cambará:

Feminino A:
1. Colégio Maximus (Arapoti)
2. CE Marcílio Dias (Itambaracá)

Feminino B:
1. CE Marcílio Dias (Itambaracá)
2. CE Carmelina Pedroso (Arapoti)

Masculino A:
1. CE Monteiro Lobato (Cornélio Procópio)
2. CE Professor Segismundo Neto (Siqueira Campos)

Masculino B:
1. CE Dr. Aloysio B. Tostes (Nova Fátima)
2. CE Hercília P. Silva (Carlópolis)