Finais do Bom de Bola começam neste sábado (29) em Apucarana

28/10/2016

A partir de sábado (29) começa a fase final do Bom de Bola no Paraná e mais de mil jogadores de 69 equipes de todo o estado estarão em Apucarana para definir os campeões em 2016. As partidas decisivas nas categorias masculino e feminino A (15 a 17 anos) e B (12 a 14 anos) acontecem na próxima quarta-feira (2), a partir das 8h, sendo que a primeira disputa será na categoria feminino B. Na sequência serão decididos os títulos do masculino B (9h), feminino A (10h) e masculino A (11h).

A cerimônia de abertura oficial da etapa acontece no sábado, às 8h30, no Estádio Municipal Olímpio Barreto, que em seguida receberá os jogos. Simultaneamente, a disputa ocorre no campo da Têxtil, no complexo esportivo do Colégio São José, na UTFPR e no SESI Apucarana. Defendendo seu título na categoria masculino A, o Colégio São José tentará o bicampeonato jogando em casa. A escola também representará o município-sede nascategorias masculino e feminino B.

Realizado pela Parati desde 1995, o Bom de Bola é o maior campeonato de futebol escolar do Brasil. O evento reúne anualmente mais de cem mil alunos de cinco mil escolas de Santa Catarina, Paraná e Rio Grande do Sul. Neste ano o torneio teve mais de 22 mil jogadores nas disputas paranaenses e os campeões em Apucarana erguerão a Taça Ângelo Fantin em homenagem ao fundador da Parati, falecido em 2015.

Confira a lista completa das equipes que participam das finais em Apucarana:

Feminino A
Colégio Estadual do Paraná – Curitiba
CE Professora Maria L. Pacheco – Balsa Nova
CE Vespasiano C. Mello – Castro
CE São Mateus – São Mateus do Sul
CE Rio das Cobras – Nova Laranjeiras
CE Julio Giongo – Pranchita
CE Monsenhor Guilhermo – Foz do Iguaçu
CE Humberto A. C. Branco – Santa Helena
CE Santo Inácio Loyola – Fênix
CE João C. Da Costa – Palmital
CE Papa João XXIII – Alto Piquiri
CE Felisberto Gonçalves – Indianópolis
CE Tsuru Oguido – Londrina
CE Sérgio Lucas – Cândido de Abreu
Colégio Maximus – Arapoti
CE Marcilio Dias - Itambaracá

Masculino A
CE Moysés Lupion - Antonina
CE Cidália Rebelo Gomes - Paranaguá
Colégio Sant’Ana – Ponta Grossa
CE Pedro Araújo Neto – General Carneiro
CE Pato Branco – Pato Branco
CE José de Alencar – Nova Prata do Iguaçu
CE Euclides da Cunha – Matelândia
CE Marilis F. Pirotelli – Cascavel
CE João XXIII – Mamborê
CE Juracy R. S. Rocha – Marialva
CE Lourdes A. Melo – Itaguajé
CE Costa e Silva – Cidade Gaúcha
CE Professora Eudice Oliveira – Florestópolis
CE José de Anchieta – Borrazópolis
CE Monteiro Lobato – Cornélio Procópio
CE Professor Segismundo Neto – Siqueira Campos

Feminino B
CE Professora Maria L. Pacheco - Balsa Nova
CE Guaraituba - Colombo
CE Campo de Nossa Senhora de Fátima – Irati
CE Novo Milênio – Bituruna
CE Julio Giongo – Pranchita
EE Isidoro Dumont - Itapejara do Oeste
CE Sem. Atilio Fontana – Toledo
CE Indígena Teko Ñemoingo - São Miguel
CE General Carneiro – Roncador
CE João C. da Costa – Palmital
CE Padre Montoia – Jardim Olinda
CE Leo Kohler – Terra Boa
CE Tsuru Oguido – Londrina
EE Nereu Ramos – Manoel Ribas
CE Marcilio Dias – Itambaracá
CE Carmelina Pedroso – Arapoti

Masculino B
CE Joaquim de Oliveira Franco - Mandirituba
EE Divina Pastora - Campo Magro
CE Francisco Neves Filho - São João do Triunfo
CE Dr. Chafic Cury – Rio Azul
Colégio Mater Dei – Pato Branco
CE Olavo Bilac – Cantagalo
CE Dom Pedro II – Foz do Iguaçu
CE Marilis F. Pirotelli – Cacavel
CE Dom Bosco – Mariluz
CE João Paulo II – Palmital
CE Costa e Silva - Cidade Gaúcha
CE Duque de Caxias – Nova Olímpica
Colégio Ética – Londrina
CE Emílio de Menezes - Arapongas
CE Dr. Aloysio B. Tostes – Nova Fátima
CE Hercilia P. Silva – Carlópolis

Equipes pré-classificadas
Colégio São José – Apucarana (campeão do masculino A em 2015)
CE Padre José de Anchieta - Apucarana (masculino A, cidade-sede)
Colégio São José – Apucarana (masculino B, cidade-sede)
CE Polivalente – Apucarana (feminino A, cidade-sede)
Colégio São José – Apucarana (feminino B, cidade-sede)